東京メトロの駅名を列記します。
路線は9路線です。
銀座線
丸ノ内線
日比谷線
東西線
千代田線
有楽町線
半蔵門線
南北線
副都心線
駅数は全部で179駅です。
それぞれラインカラーがあるみたいですね。
それでは駅名一覧をメモします。
銀座線
浅草
田原町
稲荷町
上野
上野広小路
末広町
神田
三越前
日本橋
京橋
銀座
新橋
虎ノ門
溜池山王
赤坂見附
青山一丁目
外苑前
表参道
渋谷
19駅
丸ノ内線
池袋
新大塚
茗荷谷
後楽園
本郷三丁目
御茶ノ水
淡路町
大手町
東京
銀座
霞ケ関
国会議事堂前
赤坂見附
四ツ谷
四谷三丁目
新宿御苑前
新宿三丁目
新宿
西新宿
中野坂上
新中野
東高円寺
新高円寺
南阿佐ケ谷
荻窪
方南町
中野富士見町
中野新橋
28駅
日比谷線
北千住
南千住
三ノ輪
入谷
上野
仲御徒町
秋葉原
小伝馬町
人形町
茅場町
八丁堀
築地
東銀座
銀座
日比谷
霞ケ関
神谷町
六本木
広尾
恵比寿
中目黒
21駅
東西線
中野
落合
高田馬場
早稲田
神楽坂
飯田橋
九段下
竹橋
大手町
日本橋
茅場町
門前仲町
木場
東陽町
南砂町
西葛西
葛西
浦安
南行徳
行徳
妙典
原木中山
西船橋
23駅
千代田線
北綾瀬
綾瀬
北千住
町屋
西日暮里
千駄木
根津
湯島
新御茶ノ水
大手町
二重橋前
日比谷
霞ケ関
国会議事堂前
赤坂
乃木坂
表参道
明治神宮前(原宿)
代々木公園
代々木上原
20駅
有楽町線
和光市
地下鉄成増
地下鉄赤塚
平和台
氷川台
小竹向原
千川
要町
池袋
東池袋
護国寺
江戸川橋
飯田橋
市ケ谷
麹町
永田町
桜田門
有楽町
銀座一丁目
新富町
月島
豊洲
辰巳
新木場
24駅
半蔵門線
渋谷
表参道
青山一丁目
永田町
半蔵門
九段下
神保町
大手町
三越前
水天宮前
清澄白河
住吉
錦糸町
押上(スカイツリー前)
14駅
南北線
目黒
白金台
白金高輪
麻布十番
六本木一丁目
溜池山王
永田町
四ツ谷
市ケ谷
飯田橋
後楽園
東大前
本駒込
駒込
西ケ原
王子
王子神谷
志茂
赤羽岩淵
19駅
副都心線
小竹向原
千川
要町
池袋
雑司が谷
西早稲田
東新宿
新宿三丁目
北参道
明治神宮前(原宿)
渋谷
11駅
副都心線は、和光市〜小竹向原間について
有楽町線と同じ駅、同じ線路を使用